Термопластик Highway TermoPlast

Термопластик современный материал, соответствующий требованиям ГОСТ Р 52575-2021 применяется для  нанесения горизонтальной дорожной разметки на асфальтированных дорогах, стоянках, паркингах под открытым небом, велодорожках, пешеходных переходах с помощью специализированных машин. Уникальная износостойкость материала обеспечивает долговечность разметки не менее одного года даже на дорогах со сверхвысокой интенсивностью движения.

Термопластик Highway TermoPlast

Применение

Термопластик разметочный применяется для покрытия асфальтобетонных поверхностей, как на городских, так и на федеральных дорогах, являясь очень устойчивым продуктом к истиранию.

Основные характеристики

плотность (сформированного материала) от 1,9+/-0,2 т/м2
водопоглощение0,02%
коэффициент яркости, %, не менее80
температура размягчения по КиШ не менее+85ºС
рабочая температура приготовления+180+/-50С
адгезионная прочность – не менее30 кгс/см2
толщина слоя нанесения2-5 мм
устойчивость к знакопеременным колебаниям – не менее 200 циклов
время отверждения за 6 минут
расход (при толщине слоя от 2 до 4 мм)8 кг/1 м2
содержание микростеклошариков20%
расход микростеклошариков(фр.400-850 мкм) 350 гр.м² или 43 кг на тонну
срок хранения в упаковке производителяне менее 12 месяцев

Инструкция по нанесению

Разметочные работы производятся с применением спецмашин.

 Важные условия:

  • температура дорожного покрытия при работе не должна быть ниже +5ºС;
  • низкая температура покрытия компенсируется разогревом газовой горелкой;
  • срок службы термопластика для разметки дорог повышается в том случае, если состав не наносить на свежеуложенное асфальтовое покрытие.

Если не придерживаться инструкций производителя, в результате повышенной эксплуатации и негативных факторов внешней среды покрытие быстро придет в негодность.

Основными ошибками при проведении работ считаются:

  • нанесение нового покрытия на старое или на плохо очищенное дорожное полотно;
  • некачественный и недостаточный нагрев состава.

Учитывая невысокую цену и продолжительный срок службы, термопластик считается привлекательным с точки зрения экономии времени и ресурсов материалом для нанесения дорожной разметки.

Условия нанесения

Работы по нанесению разметки проводить при температуре дорожного покрытия не ниже +5°С.

Для гарантийного срока службы термопластика и во избежание отслоения термопластика от поверхности,  не наносить его на свежеуложенное асфальтовое покрытие, так как на нем находится битумная пленка, негативно влияющая на адгезию материала с поверхностью!!! (асфальтовое покрытие должно пролежать на дороге с движением машин не менее 1 месяца, асфальтовое покрытие без движения по нему автотранспорта не менее 3 месяцев). Термопластик не наносить на дорожное покрытие во время выпадения росы (раннее утро), так как во время нанесения термопластика наличие влажности в окружающей среде или на рабочей поверхности приводит к плохому качеству покрытий. Могут возникать проблемы, включающие плохую адгезию покрытия.          Работы  не начинать  по укладке термопластика ранее 3-х часов после  дождя.